Новости

14 Июля 2015

14 июля Живаго-банк отметил свой 23-й День Рождения!

По старой доброй традиции в День Рождения принято дарить подарки. Поэтому, 14 июля в центральном офисе Живаго-банка, по адресу: улица Почтовая, 64, для посетителей подготовили приятные сюрпризы. На протяжении всего дня, каждого 23 клиента в зале по обслуживанию физических лиц ждали памятные подарки с символикой Живаго-банка – пледы, зонты, ручки, блокноты, флешки, а детей -  праздничные воздушные шары. 

Историческая справка:
«Сего тысяча восемьсот шестьдесят третьего года июля первого дня в исполнении Высочайшего повеления составленного 6 февраля 1862 года, с разрешения Г. Министра финансов, изъясненного в предписании от 30 апреля 1863 года №2894 и согласно желания Учредителя, Почетного Гражданина Московского 1-ой гильдии купца Сергия Живаго, открыть в городе Рязани общественный городской Банк»

Именно с этой записи в журнале первого рязанского банка началась банковская эпоха в жизни губернского города.
Живаго-банк был назван в честь рязанского мецената Михаила Сергеевича Живаго, который  в 1863 году основал первый в Рязани городской банк, названный Общественным банком Сергия Живаго. Передавая деньги на устройство банка, Живаго поставил властям города условие, что часть доходов банка будет идти на пополнение основного и запасного капитала, а часть на благотворительные цели. Рязанская Городская Дума с благодарностью приняла предложения и условия С.А. Живаго, и составила особый приговор об учреждении банка, в котором говорилось, что основной целью его создания является развитие торговли и благотворительные городские дела. Услугами банка пользовались люди разных сословий от дворян до крестьян. В банк не стыдно было прийти с одной купюрой и оформить вклад, даже, в 10 -25 рублей. Только в этом банке неимущие жители города могли получить мелкий кредит приблизительно 150-200 рублей, что позволяло открыть свой частный промысел. Рязанцы гордились своим городским банком, называя его в торжественные минуты "жемчужиной города".
Спустя годы, 14 июля 1992 года, по инициативе мэрии г. Рязани с участием восьми ведущих предприятий и организаций города было принято решение о создании первого в Российской Федерации муниципального банка. 8 сентября 1992 г. Главное управление Центрального банка России по Рязанской области зарегистрировало Устав Банка имени Сергия Живаго под № 2065.
Сегодня Живаго-банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам.
«Для нас каждый клиент важен и индивидуален, – отметила Первый заместитель председателя Правления Дронова Элла,- и мы прислушиваемся к мнению и потребностям своих клиентов, предлагая наиболее удобный для них формат обслуживания».

Возврат к списку