Новости

04 Октября 2016

222 года со дня рождения Сергея Афанасьевича Живаго

222 года со дня рождения Сергея Афанасьевича Живаго

Сергей Афанасьевич Живаго родился 4 октября (22 сентября по ст. ст.) 1794 г. в городе Рязани в старинной купеческой семье. Карьеру начинал в деле отца, затем переехал в Москву, где основал фабрику по производству офицерского и гражданского обмундирования и магазин при ней. Дело процветало, и в последующие годы С.А. Живаго стал одним из знаменитых купцов Москвы, потомственным почетным гражданином, избирался в различные органы московского городского управления, заслужил репутацию общественного деятеля.

Самой известной инициативой Сергея Афанасьевича стало создание Рязанского городского общественного банка. Как только подобные банки были узаконены в России, он разработал соответствующий проект для Рязани и выделил необходимую для учреждения такого банка сумму в 20 тыс. руб. в качестве первоначального капитала. Деньги для открытия банка предоставлялись городскому управлению Рязани безвозмездно, но на условиях обязательных благотворительных отчислений в размере 80% ежегодной прибыли банка. Банк был открыт 1 июля 1863 г. Первоначально он размещался в доме на Астраханской улице. В 1910 гг. учреждение входило в десятку крупнейших городских общественных банков России. В соответствии с волей основателя были созданы и благополучно просуществовали в течение многих лет училище для 20 бедных девочек из мещан и купцов Рязани при Казанском монастыре (с 1866 г.), ремесленное училище для мальчиков из бедных семей и сирот (с 1875 г.), первый и единственный в Рязани родильный дом с приютом для малолетних детей (с 1901 г.). Также ежегодно выдавались пособия в размере 200 руб. бедным девушкам при выходе замуж.

Последним большим вкладом банка Сергия Живаго в развитие города стало строительство в 1915 г. Монументального здания, ставшего одним из самых примечательных строений Рязани губернского периода (ул. Астраханская, д. 30). В нем разместился банк вместе с городской думой и управой, в советское время здание занимал областной исполком, в современный период – правительство Рязанской области и губернатор.
С.А. Живаго умер 3 августа 1866 г. в Москве и был похоронен на кладбище Покровского монастыря (район Таганки).

По материалам:
Кусова И.Г., Чикваркина Г.Н. Живаго. История рода. История банка/ И.Г.Кусова, Г.Н.Чикваркина.– Рязань : ГУП РО "Рязанская областная типография", 2014. – 160 с.: ил.

Возврат к списку